Картину Н.К. Рериха "Крик змия" увидят в Санкт-Петербурге

12.04.2010

Псковский музей-заповедник примет участие в межмузейном выставочном проекте «Рериховский век»

Как рассказала заместитель директора по учетно-хранительской работе Мария Владимировна Проценко, организаторами проекта выступили Комитет культуры правительства Санкт-Петербурга, Государственный музей «Эрмитаж», Центральный выставочный зал «Манеж», Институт-музей семьи Рерихов в Санкт-Петербурге.

Выставка пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 15 апреля по 16 мая 2010 года. Она посвящена творческому и культурному наследию семьи Рерихов и соберет лучшие произведения этих замечательных философов и художников, собранных в лучших музеях страны.

На выставке Псковский музей будет представлен картиной Николая Константиновича Рериха «Крик змия», созданной художником в 1913-1914 годах.

В рамках выставочного проекта состоится Торжественное заседание «Пакт Рериха и вызовы XXI века», посвященное 75-летию подписания «Пакта Рериха» (Договора об охране научных и художественных памятников), подписанного 15 апреля 1935 года.

По мнению М.В. Проценко участие в столь представительном форуме поднимет интерес к художественному собранию Псковского музея.