Издания о выдающемся земляке

11.12.2008

В Пыталовском районе широко отмечалось 90-летие со дня рождения академика, Президента Всесоюзной Академии Сельскохозяйственных наук им Ленина. Александра Александровича Никонова. Этому событию было приурочен ряд мероприятий – круглый стол по проблемам творческого наследия Александра, Александровича, районная олимпиада среди школ района, районная научно–исследовательская конференция учащихся Пыталовского района, посвященная памяти выдающегося земляка.

В издательстве Энциклопедия российских деревень вышел научный труд «Академик А.А. Никонов. Творческое наследие и воспоминания коллег». Это издание объемом в 780 страниц с 30 фотографиями, в том числе их из фондов Пыталовского музея «Дружбы народов» и других источников показывает роль которую играл А,А Никонов в развитии отечественного сельского хозяйства. В этом издании два раздела. Во втором опубликованы материалы жителей Пыталовского района Р.Э Прауста «А.А. Никонов – депутат Верховного Совета РСФСР» и Н. А. Цветкова «Пыталовские страницы жизни А.А. Никонова. 1918-1944».

Другое издание, выпущенное Центром научной сельскохозяйственной библиотеки Российской сельхозяйственной Академии, со вступительной статьей одного из лучших учеников Никонова А.В. Петрикова называется - «Александр Александрович Никонов. Материалы к библиографии деятелей сельскохозяйственной науки».

Вскоре эти издания поступят в краеведческий отдел областной библиотеки, где с ними сможет познакомиться любой желающий.