Псковский музей встречает коллег

27.04.2010

27-28 апреля 2010 года сотрудники Государственного Русского музея познакомились с фондовыми коллекциями Псковского музея-заповедника

Как рассказали гости из Санкт-Петербурга, целью посещения Псковского музея стало знакомство с его богатыми коллекциями. Пристальный интерес питерских музейщиков вызвал фонд драгоценных металлов и камней, фарфора и стекла. Коллекция «исторического» оружия и открытое хранение русских самоваров восхитило музейных работников. Ими замечено, что подобное собрание, а также способы хранения и экспонирования предметов в Псковском музее заслуживают особого внимания и изучения.

Большинство работников Русского музея, посетивших Псковский музей, являются экскурсоводами. Они с нетерпением ждут знакомства с ансамблем Спасо-Преображенского Собора Мирожского монастыря с его уникальной фресковой живописью XII века. Опытные сотрудники Псковского музея также проведут экскурсии по экспозиции древнерусской живописи и покажут гостям Псков с его памятниками древнерусского зодчества.