"Аз свет миру". День славянской письменности и культуры

23.05.2020

24 мая – день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Этот день мы отмечаем как День славянской письменности и культуры

В Псковского музее хранятся буквари разного времени, есть даже букварь для взрослых. Для большинства людей букварь – первая веха на пути к образованию и духовному развитию.

Среди старопечатных книг, хранящихся в отделе рукописных и редких книг (Древлехранилище) Псковского музея, особо выделяется лицевой, т.е. иллюстрированный букварь, напечатанный в Москве в 1694 году.

Составителем этого уникального учебного пособия был иеромонах Карион Истомин, известный писатель и поэт, справщик (редактор) Печатного двора, наставник и учитель царских детей.

Иллюстрации, текст и книжный декор для каждого листа вырезаны на медных досках известным мастером Серебряной палаты и Печатного двора Леонтием Буниным.

Рукописные экземпляры букваря, великолепно расписанные золотом и красками, были поднесены составителем царице Наталье Кирилловне для внука царевича Алексея и царице Прасковье Федоровне для трёх её дочерей.

Лицевой букварь практиковал новые для того времени наглядные методы обучения. Это было первое пособие для «отроков» и «отроковиц».

На 38 листах каждая буква кириллического алфавита представлена в разных начертаниях – от полуустава до лихих скорописных росчерков. Возглавляют ряды человеческие фигуры, в позах которых угадываются силуэты букв.

Под ними тонко и реалистично изображены предметы, начинающиеся на ту или иную букву: утварь, одежда, оружие и т.д. В нижней части каждого листа помещены двустишия, объясняющие прямой и символический смысл изображений и несущие краткое нравоучение.

Наше музейное собрание стало отправной точкой многих культурно-образовательных программ для детей по истории книги и книгопечатания. Мы обязательно к ним вернёмся, когда это будет возможно.