Цифровая культура

28.05.2020

Отрасль культуры претерпела значительную трансформацию за время карантина. Ковид - реальность ускорила цифровые процессы

На сайте Министерства культуры РФ есть раздел "Культурная жизнь регионов", где Псковская область представлена в разделе Северо-Западного региона видеороликами Псково-Изборского музея-заповедника. С сайта Министерства можно пройти по ссылкам на профильные площадки.

Так, Культура.РФ - медийный проект Министерства культуры РФ, обеспечивающий доступ ко всему многообразию культурного наследия России. Одним из ключевых направлений платформы является видеоконтент. В экстремальных условиях карантина Псково-Изборский музей не мог пройти мимо такого инструмента, являющегося дополнением и эффективным расширением деятельности музея.

На протяжении двух последних месяцев отмечается большой интерес у людей к тому, что красиво, к тому, что нравится. Псково-Изборский музей занял прочную нишу в разделе "Афиша Псковской области", где представил 10 фильмов и видеозаписей экскурсий.

Пользовательские цифровые навыки показали нам, что инструмент оказался весьма эффективен. Сотрудники музея максимально отформатировали видеоконтент, тем самым оправдывая доверие пользователей. Нам известно, что 9 Мая был абсолютный рекорд посещаемости портала Культура РФ за всё время существования. Псковский музей поделился фильмом "Лошадка для героя" о мальчике - партизане во время Великой Отечественной войны. Фильм снят в стенах музея.

И последняя деталь. В России по статистике за последние два месяца потребитель отдаёт предпочтение музейному и культурному контенту, а не компьютерным играм, вопреки прогнозам.