Сотрудники Пушкинского Заповедника познакомились с опытом своих псковских коллег

29.04.2010

27 апреля 2010 сотрудники Пушкинского Заповедника совершили учебно-методическую поездку в Псковский музей-заповедник

Как рассказала заместитель директора по учебно-музейной работе Пушкиногорского музея Елена Алексеевна Супина её цель познакомиться с опытом псковских коллег, осмотреть старые экспозиции и увидеть новые выставки, «просто для того, чтобы наши молодые сотрудники знали, что рассказывать о городе Пскове». Одна из задач поездки - знакомство с фондовыми коллекциями Псковского музея, особенно находящихся в открытом фондовом хранении.

Сотрудники Пушкинского заповедник посетили фондохранилище Дома Масон, Спасо-Преображенский Собор Мирожского монастыря с уникальными фресками XII века. Опытные экскурсоводы Псковского музея провели своих коллег по экспозициям древнерусской живописи.

Впечатлила гостей Галерея Западноевропейского искусства, связаная с именами Саввы Ямщикова и о. Алипия.

Завершилась учебно-методическая поездка посещением экспозиции Приказной Палаты и экскурсией по Псковскому Кремлю.