Уважаемые учителя и воспитатели! Дорогие наши дети и их замечательные родители!

Псковский музей-заповедник поздравляет всех с окончанием учебного года!

Заканчивается и культурно-образовательный музейный год. Он заканчивается необычно, сложно, но с большой надеждой на будущее.

Уже много лет Псковский музей в конце учебного года проводит Фестиваль детских музейных программ «Псковский кремль» для школьников, активно посещающих музейные занятия по истории и культуре края. Двенадцатый фестиваль по объективным причинам в этом году не состоялся.

Тем не менее, мы хотим подвести некоторые итоги 2019/2020 учебного года в музее и поблагодарить тех, для кого музейные культурно-образовательные программы стали важным ресурсом воспитательного и образовательного процесса.

В прошедшем учебном году музей предложил образовательным учреждениям 7 абонементов по истории и культуре края, 17 интерактивных и театрализованных программ, 9 культурно-образовательных программ и 3 специальные программы. Всего в прошлом учебном году было проведено 372 занятия по истории и культуре, которые посетили более 10,5 тысяч детей.

Традиционно востребованы программы по народной культуре и праздничным традициям. Всё чаще в музей приходят семьями на программы «Музейного воскресенья», созданных на основе песенной и игровой культуры Псковского края. Популярны у детей экскурсионно-игровые занятия в городском пространстве, на архитектурных памятниках и исторических местах.

Дорогие наши учителя и учащиеся!

Псковский музей-заповедник особо благодарит коллективы Тямшанской гимназии, Псковского педагогического комплекса, Псковского технического лицея, Писковской школы, Лицея экономики и основ предпринимательства №10, Лицея «Развитие», Новоизборскую и Лавровскую школы Печорского района и лично Антипову Нину Николаевну за проявленный интерес к музейным образовательным программам, нашей общей истории и культуре.

От всей души благодарим родителей и воспитателей детских дошкольных учреждений города: детский сад №45 «Родничок», детский сад №18 «Солнышко», детский сад №22 «Теремок», детский сад №19, детский сад №20, детский сад №12, дошкольное отделение школы №47 за активное участие в музейных занятиях по культуре и истории края.

Особую благодарность музей выражает коллективу детского сада №26 «Ласточка» и лично Хромичевой Алёне Анатольевне за продолжительное и плодотворное сотрудничество с музеем и активную позицию, направленную на освоение детьми родной истории и культурных традиций.

Дорогие наши друзья, коллеги!

Пусть наступившее лето принесёт только радостные события, будьте здоровы и благополучны!

С надеждой на продолжение нашего сотрудничества во имя счастливого и достойного будущего наших детей, с любовью и благодарностью

сотрудники
Псковского музея-заповедника.