Материалы IV Григорьевских чтений

29.04.2010

На днях в Псковский музей-заповедник поступили материалы IV Григорьевских чтений

Солидный сборник в твёрдом переплёте, с автопортретом Бориса Дмитриевича Григорьева на лицевой стороне, опубликован в серии «Памятники исторической мысли» в конце 2009 года. Это совместное издание Научно-исследовательского института теории и истории искусств Российской Академии Художеств и Псковского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В сборник включены статьи отечественных и зарубежных искусствоведов, посвященные ранее не изученным аспектам живописи и графики выдающегося русского художника Б. Д. Григорьева. Творчество мастера рассмотрено в широком контексте не только русского и европейского изобразительного искусства начала XX века, но и литературы, культуры Серебряного Века в целом. Подавляющее большинство произведений, фактов и событий, упомянутых в сборнике, впервые подвергнуты здесь аналитическому обобщению. Также впервые публикуется и многое из эпистолярного наследия художника.

В скором времени указанный печатный труд поступит в общедоступные библиотеки г. Пскова.

Напомним, что Псковский музей-заповедник является обладателем 6 полотен замечательного живописца: «Поклонение волхвов, «Сон», «Старый Париж», «Хуторок», «Уолт Уитмен», «Олонецкий дед».