ТРУДЫ ПСКОВСКОГО МУЗЕЯ

29.04.2010

В последние дни апреля в Псковском музее-заповеднике была получена принадлежащая ему часть небольшого (300 экземпляров) тиража IV Выпуска Григорьевских чтений, вышедшего в свет в конце 2009 года. Печатание книги осуществлено московским издательством «Памятники исторической мысли» под эгидой на паритетных началах Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии Художеств и Псковского музея-заповедика.

Особое значение творчества Бориса Дмитриевича Григорьева (1886 – 1939) в истории русского искусства ещё не осознано в должной мере. Однако в научном сообществе давно утвердилось представление о нём, как о великом национальном художнике-мыслителе, имевшем мистическое общение с душой России.

Многолетняя научная работа Риммы Никандровны Антиповой – одного из старейших сотрудников и ведущих искусствоведов Псковского музея-заповедника – играет в деле изучения и популяризации наследия Б. Д. Григорьева для всего мира важнейшую роль. Программная развёрнутая статья исследовательницы «Борис Григорьев. Очерк жизни и творчества» открывает IV Выпуск материалов Гигорьевских Чтений.

Навсегда неизгладимы для всех, кому дорого искусство, воспоминания об эпохальной выставке «Борис Григорьев. Жизнь и творчество», которая была организована под руководством Р. Н. Антиповой в стенах ПГОИАХМЗ в 1989 году. Первая персональная выставка Б. Д. Григорьева на Родине стала большим событием для всей культурной общественности СССР. Она оказалась возможной благодаря личному письменному благословению академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, назвавшего её «делом очень нужным для русской культуры, которому все должны помогать».

В сокращённом варианте выставка была продолжена в 1990 году в залах Советского фонда культуры в Москве.

Тогда же, в 1989 году, благодаря финансовой поддержке Советского фонда культуры, руководимого Д. С. Лихачёвым, в Пскове прошли I Григорьевские чтения.

Псковский музей располагает первостепенной по разнообразию и качеству коллекцией живописи рассматриваемого автора. Это шесть полотен Б. Д. Григорьева: «Поклонение волхвов», «Сон», «Старый Париж», «Хуторок», «Олонецкий дед», «Уолт Уитмен». В ближайшее время (конец 2010 – начало 2011 года) пять из них будут экспонированы в Государственном Русском Музее (Санкт-Петербург) в рамках совместного выставочного проекта ведущих музеев России «Борис Григорьев. Живопись и графика».

Ю.А. Селиверстов