«Митьки в Пскове». До новых встреч.

11.12.2008

Выставка «Митьки в Пскове. Остановки по требованию» в течение месяца работала в Приказных Палатах Псковского музея-заповедника. За это время с творчеством самобытных художников успели познакомиться более 300 жителей и гостей нашего города. Следующая остановка в Великих Луках. Об этом и многом другом на итоговой пресс-конференции рассказали члены этого объединения.

ФОТО НА ПАМЯТЬ

Так будет называться будущая выставка Таисии Швецовой, которая пройдет в Музее Творческого объединения Митьки на ул. Марата в Санкт-Петербурге. Презентация картины этой художницы "Посвящение в Митьки» предваряло пресс-конференцию. Творчество Таисии Александровны духовно близко этому объединению. Так, что "Митьки" прирастают Псковщиной. Работы этого творческого союза не остались без внимания псковских любителей живописи. Как сообщил Андрей Филиппов(Фил), после посещения выставки два любителя живописи решили перейти в профессионалы высокого искусства. Это ли не лучшая оценка творчества "Митьков", их открытости и доступности для широкого зрителя.

В ОППОЗИЦИИ "ПОПСЕ".

"Возникнув более двадцати лет назад, "Митьки" встали в оппозицию официальному методу социалистического реализма"в живописи. Изменились ли за прошедшие годы "Митьки, вновь они в оппозиции или благополучно вписались в официальную культуру".

Из провинции, со стороны может показаться, что двадцать лет спустя "Митьки" воспринимаются как забронзовевшие "живые классики", как сегмент гламура, благополучная часть официальной культуры. Это далеко не так. Сберегая лучшие традиции питерского авангарда, «Митьки» вновь противостоят абсурду и пошлости, олицетворяемых сегодняшней «попсой».

ПСКОВСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ.

Не обошлось без воспоминаний. Дмитрий Шагин рассказал, что в юном возрасте не раз бывал на Псковщине. Атмосфера псковской старины, архитектура, храмы оказали на Дмитрия неизгладимое впечатление. Он пытается создавать эскизы из русской истории, а впоследствии приезжает на Псковщину где работает в Писковичах, в церкви Петра и Павла, расписывает витраж.

Андрей Филиппов поведал, что его становление как художника состоялось в Пушкинских Горах. Именно в этих местах он создал первое большое полотно. Недаром у него родилась идея летом поработать в Пскове на пленере.

Следующей остановкой «Митьков» станут Великие Луки. А псковичи, возможно, вновь увидят «Митьков» летом, когда в Приказных палатах они вновь выставят свои новые работы.