Программа праздничных мероприятий, посвящённых Международному дню музеев

05.05.2010

Уважаемые псковичи и гости города!

Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей–заповедник приглашает вас на празднование Международного дня музеев.

15 мая 2010 года в 11.00 в выставочном зале музея по адресу ул. Некрасова д.7 состоится традиционная акция «Я дарю музею», по окончании которой в фойе - открытие выставки новых поступлений-даров 2009-2010 годов.

На выставке будут представлены личные вещи, документы, письма и фотографии участников Великой Отечественной войны. Среди экспонатов вещи из усадьбы Волышово графов Строгановых и документы из личного архива доктора исторических наук, профессора Натальи Николаевны Масленниковой. За последнее время художественные коллекции Псковского музея пополнились картинами Николая Люкшина, Анны Леон. В дар музею будут переданы военные награды и другие предметы, представляющие музейную ценность.

15 мая 2010 года в 12.00 во дворе Поганкиных палат состоится театрализованный праздник «Победа, Май – неразделимы, Весна и Жизнь – непобедимы!».

Вы увидите литературно-музыкальную композицию, посвященную 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с участием хора русской песни под управлением Николая Мишукова. Свое мастерство продемонстрируют военнослужащие спортивной роты 76-й Воздушно-десантной дивизии. Любой желающий сможет бесплатно отведать солдатской каши из настоящей полевой кухни, пройти школу молодого бойца и стать участником «Солдатского привала». В фойе музея будет работать фотоателье. Во дворе Поганкиных палат будет представлена выставка плакатов военной поры из фондов музея.

Вы сможете поучаствовать в беспроигрышной лотерее, призами которой станут изделия псковских кузнецов, входные билеты в музей, книги и сувениры из магазинов Псковского музея-заповедника. Ждем Вас 15 мая 2010 года в 12 часов во дворе Поганкиных Палат по адресу Некрасова д. 7. Вход свободный.

18 мая 2010 года с 11.00 – 18.00 - День открытых дверей.

Свободное посещение экспозиций Поганкиных Палат, Картинной галереи, Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря (только в сухую погоду), Приказной палаты, музея-квартиры Ю.П. Спегальского и музея-квартиры В.И. Ленина.

18 мая 2010 года в 12.00 и 14.00 – Бесплатные экскурсии для сборных групп (Поганкины палаты, ул. Некрасова, 7, Приказная палата, Кремль, 4).

Тел. для справок 72-45-74