Выставка «Творцы Великой Победы»

08.05.2010

6 мая 2010 года в 16 часов в выставочном зале Псковского музея-заповедника открылась выставка «Творцы Великой Победы»

Это совместный проект Псковского музея-заповедника и Детской художественной школы г. Пскова, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Васильева Ксения. 16 лет. Портрет Зинаиды Михайловны Марковой

«Уже несколько лет ветераны, живущие в микрорайоне №2, приходят в Детскую художественную школу, чтобы поделится с учащимися своими воспоминаниями о военных годах» - рассказывает заместитель директора школы Татьяна Васильевна Ганина. В процессе общения дети рисовали портреты ветеранов. Эти работы создавали разновозрастные дети. В фондах школы можно найти рисунки и совсем маленьких детей с их наивным взглядом на войну и профессиональные работы юных художников.

Дмитриева Маша. 17 лет. Портрет Веры Александровны Ковалевой

Так оформилась галерея ветеранов Великой Отечественной войны. Уходят со школы выпускники, им на смену приходят новые ребята, но не прерывается связующая нить поколений. Рассказ непосредственного участника войны, без заученных штампов, через призму собственных переживаний - главная ценность в этого проекта.

Малкова Саша. Портрет Владимира Игнатьевича Пётуха

Псковский музей-заповедник предоставил уникальные фотографии псковичей - участников Великой Отечественной войны, а также солдат и офицеров, принимавших активное участие в освобождении Псковщины.

Яковлева Юля. 16 лет. Портрет Григория Сидоровича Клименко

Экспозиция дополнена фронтовыми письмами и другими редкими документами военной поры.

«Идея данной выставки родилась давно. Я мечтала показать открытые доброжелательные лица фронтовиков, своим ратным трудом, приближавшим Великую Победу» - рассказывает её автор, старший научный сотрудник Марина Николаевна Сафронова.

Путь многих из них мы не знали лично, но каждый из них от бойца истребительного батальона до командира механизированного корпуса – Творец Победы. За каждым лицом на фотографии – целая судьба.

Младший лейтенант, командир саперного взвода Матвей Матвеевич Яковлев погиб в первый день войны в Брестской крепости.

Удивительная судьба участника освобождения Псковщины Ивана Андреевича Головко. Командир роты 374сп 128 сд при форсировании реки Великой в июле 1944 года И.А. Головко был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Считался погибшим в боях за город. Его именем было названа одна из улиц Пскова. Только через много лет прислал свои фотографии в музей.

Снимок Николая Ивановича Викторова сделан 25 июня 1945 года. Участник Парада Победы 1945 года Н.И. Викторов освобождал Псковщину, Белоруссию, войну закончил в Восточной Пруссии.

Замечательная фотография Героя Советского Союза Геннадия Александровича Мякшина была сделана в поезде Москва-Берлин. Уроженец Архангельской области, командир отделения разведки 5 танкового корпуса Г.А. Мякшин отличился в боях на территории Латвии. После войны он жил в Опочке.

Гуляев Павел, смотрит на нас с фотографии 1941 года. Когда началась война комсомолец, слесарь ремонтно-механического завода Павел Гуляев стал бойцом истребительного батальона. Был в оккупации, погиб в концлагере в Печорах.