Итоги экскурсионной деятельности озвучили на пресс-конференции

13.05.2010

Заведующая экскурсионным отделом музея Елена Дерябина 12 мая на пресс-конференции "Место музея в социокультурной жизни региона: итоги работы и перспективные направления развития" рассказала об итогах экскурсионной деятельности.

«На территории г. Пскова располагается 11 объектов музейного показа. Каждый год их посещают более 160000 человек. За 2010 год Псковский музей-заповедник уже посетили 45 тысяч 564 человека. Самую многочисленную группу составляют туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. Растет число иностранных граждан, знакомящихся с богатыми коллекциями музея из стран СНГ, Прибалтики, Швеции, Финляндии, Дании. Велико число туристов из Италии, Испании, Германии, Голландии. В Псковском музее побывали туристы из Великобритании, Франции, Польши, Китая, Японии, США.

Для удобства иностранных граждан сотрудники музея проводят экскурсии на английском, французском и немецком языках.

В 2009 году Псковский музей посетили многие видные политические деятели, в их числе министр культуры А.А. Авдеев и его заместители. Познакомились с музеем командующие Дальневосточным и Северо-Западным военными округами, офицеры Генерального штаба ВС РФ. Среди гостей музея представители Генерального консульства Финляндии, США, КНР; полы Швеции и Латвии, депутаты Сейма Латвийской Республики, члены государственного департамента США, должностные лица Государств балтийского моря.

Наш музей тесно сотрудничает с коллегами из других городов России и Белоруссии. Недавно в рамках выездных методических семинаров Псковский музей посетили сотрудники Русского Музея, Эрмитажа, Пушкиногорского музея-заповедника, Владимиро-Суздальского музея, Витебского музея и многих других.

Псковский музей-заповедник участвует в благотворительных акциях. Сотрудники музея проводят экскурсии для учащихся школ интернатов, детских домов, военнослужащих срочной службы.

В настоящее время экскурсионный отдел готов к новому туристическому сезону, сотрудники отдела ведут целенаправленную работу по привлечению посетителей в музей.