ЖИВОЙ ОБРАЗ

24.05.2010

С 21 мая 2010 года в одном из выставочных залов Псковского музея (в коридоре 1-го этажа бывшей художественно-промышленной школы им. Н. Ф. Фан-дер-Флита) открыта выставка фотографических портретов искусствоведа и реставратора Саввы Васильевича Ямщикова (1938 – 2009).

Эта выставка предваряет презентацию публицистического сборника «Псковская губерния. Савва Ямщиков», назначенную на 15 часов 30 минут 25 мая 2010 года в Западноевропейском зале Псковского музея. Экспонированные фотоработы входят в состав иллюстраций указанного издания.

Портреты, обладающие высоким художественным уровнем, приобрели после смерти С. В. Ямщикова 19 июля 2009 года особую мемориальную ценность. Они относятся к 2007 – 2008 годам. 18 авторских снимков хронологически подразделены на четыре серии, выполнены для газеты «Псковская губерния» фотокорреспондентом Александром Сидоренко и главным редактором газеты Львом Марковичем Шлосбергом.

Выставка фотографий продолжится в Картинной галерее и после презентации 25 мая.