ПРИНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВУ, ИСТОРИИ, НАРОДУ

14.05.2010

В преддверии международного Дня Музеев (18 мая) и ежегодно проводимой в Псковском музее-заповеднике акции под девизом «Я дарю музею», намеченной на 15.05.2010 г., Художественный отдел Псковского музея-заповедника выражает искреннюю признательность всем авторам, внесшим свою лепту в наши фонды за последний календарный год и чуть ранее.

Вот уже два десятилетия Псковский музей (как и подавляющее большинство других музеев России) существует в глубоко ненормальном режиме выживания и крайнего безденежья. Это не позволяет осуществлять необходимое для всякого сбалансированного собрания пополнение художественных фондов за счёт закупки новых произведений, как принято в цивилизованном мире. И только русские художники – щедрые творцы, заботящиеся одновременно о развитии государственных общедоступных коллекций и о собственном месте в народной памяти, в истории искусств - как-то выручают музей своими дарами из сложнейшего критического положения.

В преддверии международного Дня Музеев (18 мая) и ежегодно проводимой в ПГОИАХМЗ акции под девизом «Я дарю музею», намеченной на 15.05.2010 г., Художественный отдел Псковского музея-заповедника выражает искреннюю признательность всем авторам, внесшим свою лепту в наши фонды за последний календарный год и чуть ранее.

Это признанный псковский живописец Николай Михайлович Москалёв;

Н.М. Москалев. Бродячие актеры.

это москвичи – мастер сложных графических техник Татьяна Дмитриевна Ковригина; живописец-сюрреалист и создатель монументальных эмалей Евгений Евгеньевич Матько; зоркий преобразователь современного рисованного портрета Анна Александровна Леон;

Анна Леон. «Портрет Саввы Ямщикова»

это выдающийся представитель современной мировой живописи, профессор Санкт-Петербургского Института им. И. Е. Репина Академии Художеств России Никита Петрович Фомин;

Никита Фомин «Изборская крепость».

это двое других петербуржцев: Юрий Константинович Люкшин – утончённый иллюстратор-философ; а также исполненный в своём творчестве гуманистического пафоса и высокого социального содержания мастер-реалист Валерий Николаевич Куликов.

Ю.К. Люкшин. «Беседа»

Нет возможности перечислить поимённо всех дарителей не из числа художников – тех, кто передал музею произведения искусства, но не был сам их создателем. Однако и к этим благородным людям обращена наша благодарность. Всем им - почёт и слава! Ибо музей просто не имеет права не развиваться, не расширять свои коллекции.

Да, музеи не приносят государству быстрой прямой прибыли. Однако заботиться об их поддержании в наилучшем виде обязано именно государство: ведь музеи, по сути дела, являются одними из важнейших государственных, общественных учреждений. Без музея, полнокровно живущего в городе и с городом, европейский этнос, популяция, территория грозят быстро и необратимо опуститься по «эволюционному древу» к племенам центральной Африки. Хочется верить, что совсем не это является конечной целью «инновационного развития» нашего общества – в России и в Пскове.

Ю. Селиверстов