ДАР ПЕТЕБУРГСКОГО ГРАФИКА

14.05.2010

Выставка 29-ти произведений работающего в Санкт-Петербурге выдающегося современного графика, мастера книжной иллюстрации, Юрия Константиновича Люкшина (р. 1949 г.) прошла в Псковском музее летом 2009 года. Она была посвящена настоятелю Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря архимандриту Алипию (Воронову) (1914 – 1975) - приурочена к 95-й годовщине со дня рождения этого церковного подвижника, духовным сыном которого является Ю. К. Люкшин.

«Старцы Печерского монастыря».

Экспозиция тонких, проникновенных работ автора с необыкновенной силой и подлинностью раскрывала, как бы изнутри, жизнь монашеской обители. Мастеру удалось передать концентрированную героическую духовность её насельников – неусыпных воинов мистической брани Христианского мира с силами зла. Выставка «Отец Алипий» не осталась незамеченной, привлекла большое внимание публики и прессы.

Сегодня, весной 2010 года, доброе сотрудничество Ю. К. Люкшина с Псковским музеем продолжилось: мастер передал в наши фонды сразу пять своих работ. Среди них три цветные автолитографии: «Беседа» (1984 г.), «Деревенский натюрморт» (1983 г.), «Девушка с козой» (1984 г.). Последняя представляется особенно выразительной и наполненной символическим смыслом.

Люкшин Ю. К. «Девушка с козой».

Оригинальная авторская манера, выработанная Ю. К. Люкшиным, в большой мере продолжает линию П. Н. Филонова (1883 – 1941) в русском искусстве. Мы видим, как единая форма дробится на мельчайшие фрагменты, разметаемые всекосмическим вихрем. Но в пределах того же произведения эта форма словно синтезирует себя вновь. Такой изобразительный язык как нельзя более пригоден для передачи страшной судьбы крестьянства и исторической трагедии всего русского народа в ХХ веке. «Девушка с козой» Люкшина, парящая над покинутой деревней, несомненно, является художественным высказыванием на эту огромную важнейшую тему.

Помимо литографий мастер подарил музею два портрета своего друга Саввы Васильевича Ямщикова, выполненные акварелью и тушью. Жизнь и работа С. В. Ямщикова (1938 – 2009) были очень тесно связаны с Псковским музеем и нашим городом. Поэтому для нас в особенности дорого всё, прикосновенное к биографии этого деятеля отечественной культуры.

Люкшин Ю. К. Портрет Саввы Ямщикова.

Псковский музей-заповедник выражает Юрию Константиновичу Люкшину глубокую почтительную благодарность.

Ю. Селиверстов