Новый музейный проект в Пушкинские дни на Псковщине.

04.06.2010

На протяжении многих лет развивается сотрудничество между Псковским музеем и Пушкинским заповедником. Наше сотрудничество основано на общности интересов. В этом году в продолжение традиций Псковским музеем-заповедником подготовлен новый выставочный проект – экспонирование одного уникального документа из коллекции музея в рамках проведения Всероссийских Пушкинских праздников поэзии. Реализация проекта рассчитана на несколько лет.

В день рождения А.С. Пушкина в музее-усадьбе «Петровское» в доме Петра и Вениамина Ганнибалов пройдет презентация проекта и открытие первой выставки одного уникального экспоната - письма Екатерины II Абраму Петровичу Ганнибалу, от 2 сентября 1765 года, из Царского Села.

В 90-ые годы XIX века этот документ и другие бумаги из архива Ганнибалов принадлежали помещику с. Заречье Новоржевского уезда Псковской губернии Владимиру Федоровичу Коротову, затем были подарены Музею Псковского Археологического общества его действительным членом Гилярием Иосифовичем Сондоевским.

В настоящий момент раритет хранится в отделе рукописных и редких книг Псковского музея.

Наследница идей Петра Великого Екатерина II уважительно обращается к Абраму Петровичу с просьбой сообщить, не сохранились ли сведения о проекте Петра Великого построить канал от Москвы до Петербурга, поскольку Абрам Петрович» «имел в смотрении» Кабинет Петра Великого и ведал там чертежами, картами и книгами.

Из письма Екатерины II: «Абрам Петрович. Мне не безъизвестно, что многие чертежи в сохранении вашем находилися в то время, когда блаженныя памяти Государь Петр Великий, по способности вашей, употреблял вас по многим делам; почему я думаю, что вы сохраняя память сего великого государя и своей тогдашней службы, сберегли в своих руках все любопытства достойные бумаги. А как мне известно же, что он помышлял о строении канала от Москвы до Петербурга и к тому отыскав (когда он у вас был), пришлете ко мне со всеми, принадлежащими к нему бумагами, хотя бы он вчерне только был сделан...». Последние четыре строки письма написаны собственноручно Екатериной II: «Также есть ли вы о сем проекте от Его Величества рассуждении слышали, прошу, сколь вы о том вспомните, ко мне отписать. Остаюсь вам доброжелательная Екатерина».

NB! Великий русский поэт А.С. Пушкин держал этот документ в руках! Он интересовался своим происхождением и гордился древним родом Ганнибалов. При работе над родословной А.С. Пушкин снял копию с этого письма (она была найдена в его бумагах). На копии сохранилась отметка поэта: «собственноручно».

Копия фамильной бумаги Ганнибалов представлена в экспозиции музея-усадьбы «Петровское». Благодаря новому проекту гости Пушкинских праздников получат возможность увидеть подлинник.

С.А. Волкова, зав. отделом рукописных и редких книг
Псковского музея-заповедника