II Конгресс петровских городов

17.06.2010

С 9 по11 июня 2010г. в г. Санкт-Петербурге состоялся II конгресс петровских городов, организованный: Институтом Петра Великого, Государственным Эрмитажем, Институтом культурных программ, Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Государственным музеем городской скульптуры, Фондом имени Д.С.Лихачева

Конгрессы петровских городов проводятся в рамках российской программы «Путь Петра Великого», инициированной писателем Даниилом Граниным. Программа направлена на изучение исторической роли и наследия петровской эпохи, на культурную интеграцию больших и малых российских городов, которые обязаны своим основанием Петру I и его сподвижникам, или исторически связаны с их деятельностью.

Решено, что конгресс будет открываться 9 июня - в день рождения Петра I, объявленного в Санкт-Петербурге городским праздником.

В конгрессе приняло участие более 150 человек - руководители и сотрудники музеев, вузов, учёные, краеведы из 25 городов России, представители европейских стран из Австрии, Бельгии, Великобритании, Голландии, Франции.

В первый день состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили: директор Эрмитажа Пиотровский М.Б. (Пётр и музей), директор Фонда им. Д.С. Лихачева Кобак А.В., рассказавший о задачах созданного под эгидой городского правительства Института Петра Великого, председатель Геральдического совета при Президенте РФ Вилинбахов Г.В. (Геральдика в контексте реформ Петра Великого) другие российские и иностранные учёные. Состоялось возложение цветов на могилу Петра Великого в Петропавловском соборе.

Вечером прошла интересная культурная программа, посвященная Петру I в Государственной академической Капелле.

10 и 11 июня состоялись заседания в 6 секциях:

1. Петровская Россия и Западная Европа.

2. Пётр Великий глазами современников и потомков.

3. Градостроительство петровского времени.

4. Просвещение и школа петровской поры.

5. Музеи петровской эпохи: вчера и сегодня.

6. Русские города петровского времени: люди, идеи, дела.

Всего было прочитано 57 докладов.

10 июня на 3 секции с докладом «Инженеры Л. де Шампии и В.А. Киршенштейн во главе строительства фортификационных сооружений Пскова в 1701 г.» выступила, старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Макеенко Л.Н. Для учёных из Санкт-Петербурга был интересен новый для них материал о том, что прежде чем возводить Петропавловскую крепость инженер саксонец Вильгельм Адам Киршенштейн стоил оборонительные сооружения в Пскове.

На конгрессе присутствовал руководитель псковского отделения Российской ассоциации реставраторов Лагунин И.И.