«Пьер Ронсар: строка и штрих»

18.06.2010

18 июня 2010 года в выставочном зале «Дома Массона» прошло открытие выставки произведений петербургского художника А.В. Медведева под названием «Строка и штрих». На выставке представлены графические работы, посвященные произведениям французского поэта Пьера Ронсара (1524-1585).

Выставка была приурочена к межгосударственным мероприятиям в области культуры и искусства: «Год Франции в России. Год России во Франции».

Церемония открытия началась с выступления зав. отделом научно-фондовой работы О.А. Васильевой, представившей автора работ гостям, и рассказавшей о значимости французского влияния на развитие русской культуры. Перед тем, как слово взял сам автор, кавалер французского ордена «Пальмовой ветви» Н. Додонова и сотрудник научно-фондового отдела В. Галицкий также выступили перед гостями выставки и зачитали собравшимся стихи Пьера Ронсара на французском и русском языках.

А.В. Медведев в своём выступлении отметил, что был очень рад приглашению Псковского музея-заповедника и с радостью принял предложение об организации выставки в выставочном зале Дома Массона, который ему очень понравился. Александр Васильевич поделился своим видением творчества Пьера Ронсара и рассказал о создании своих графических работ, и как сам познакомился с произведениями французского поэта. В заключение художник выразил свою благодарность Псковскому музею-заповеднику, которому подарил три графические работы.