Вечер памяти Д.В. Философова

08.07.2010

Государственный комитет Псковской области по культуре, Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Администрация Бежаницкого района, Бежаницкий историко-культурный центр Философовых организуют Вечер памяти Дмитрия Владимировича Философова (1872 – 1940) – одного из видных деятелей русской культуры «Серебряного Века» (начало XX столетия).

С его именем теснейшим образом связано образование культурного объединения «Мир искусства» и издание одноименного журнала, столь много значивших для развития художественного стиля в России. Д. В. Философов, как и другие представители его выдающегося рода, в своей жизни был тесно связан с Псковской землёй.

Вечер памяти состоится в 16 часов 5 августа 2010 года в Псковском музее-заповеднике (ул. Некрасова, 7) и 6 августа 2010 г. в Бежаницах, в Историко-культурном центре Философовых.

Вниманию заинтересованных слушателей будет предложено выступление почётного консула Канады в России, профессора Университета МЕМОРИАЛ (Канада, Ньюфаундленд) доктора Джона Стюарта Дюрранта – одного из самых серьёзных мировых исследователей жизни и творчества Д. В. Философова.