Открытие выставки "Джозеф Байерли - Герой двух наций"

09.07.2010

8 июля в 16:30 в Приказной палате Псковского музея-заповедника состоялось открытие выставки "Джозеф Байерли – герой двух наций", приуроченной к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В церемонии открытия приняли участие сын героя посол США в России Джон Байерли, заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников а также глава Пскова Иван Цецерский.

В 16.00 перед началом церемонии открытия в здании Приказной палаты состоялась пресс-конференция в которой принимали участие посол США в России Джон Байерли, генеральный консул США в Санкт-Петербурге Шейла Гуолтни, представитель фонда международного сотрудничества в области искусства и образования (США) Елена Романова и директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв.

Символично, что пресс-конференция перед открытием выставки, посвящённой героическому солдату, проходила в зале Приказной палаты, где размещается экспозиция, посвящённая истории воинских доспехов и оружия. Необычная обстановка пресс-конференции очень впечатлила американских гостей.

После окончания пресс-конференция началась церемония открытия самой выставки, в которой помимо учатников пресс-конференции также принимали участие заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников и глава Пскова Иван Цецерский.

На церемонии открытия выставки присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и военнослужащие 76-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Со старейшим из присутствовавших ветеранов Алексеем Соколовым посол США Джон Байерли смог пообщаться и послушать рассказ ветерана об обороне Ленинграда.

В свою очередь после церемонии открытия военнослужащие 76-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии отметили, что открытие этой выставки является очень важным событием для города Пскова и их воинской части, поскольку они смогут привести сюда молодых десантников и познакомить их с историей Джозефа Байерли, также служившего в воздушно-десантных войсках.

Церемония открытия выставки закончилась торжественным приёмом в палате подьячих Приказной палаты.

Выставка "Джозеф Байерли – герой двух наций" рассказывает о необычной судьбе американского десантника, сражавшегося с фашизмом и в американской, и в советской армиях. В экспозицию вошло 260 экспонатов, среди которых ордена, медали, знаки отличия, предметы одежды и быта военного времени, фотографии и архивные материалы.

Джозеф Байерли служил в 506-м полку 101-й воздушно-десантной дивизии США. Войну он начал в крупнейшей в истории десантной операции – высадки союзных войск в Нормандии. 6 июня 1944 года, в день открытия Второго фронта, самолет С-47, в котором находился Байерли, попал под обстрел. Выпрыгнув из самолета над Ком-дю-Монт, сержант Байерли потерял связь с другими парашютистами, но все же смог взорвать электрическую подстанцию. Он взорвал ещё несколько объектов до того, как спустя несколько дней попал в плен к немцам. Изначально он считался погибшим и его семья даже получила похоронное письмо. Спустя некоторое время через Красный Крест пришла весть, что Д. Байерли жив и находится в немецком плену. С третьей попытки десантник бежал из плена, добрался до расположения советских частей и, зная всего два слова по-русски - "американский товарищ", убедил зачислить его в Красную Армию. Д. Байерли был награждён 15 знаками воинского отличия. Среди них американские медали: "Бронзовая звезда", "Пурпурное сердце", "Знак благодарности за отличную службу", "За участие в военных действиях на Европейском театре", и медаль за Европейско-Африканскую кампанию, и советские награды, подаренные Джозефу Байерли друзьями-однополчанами. Это медаль "За отвагу" второй степени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны второй степени и медаль "Маршал Советского Союза Жуков".