Свет звезды Александра Шешршнёва

11.08.2010

10 августа в 16:00 в выставочном зале фондохранилища Псковского музея-заповедника "Дом Массона" состоялось открытие выставки памяти выдающегося псковского художника-графика Александра Шершнёва.

По словам дочери художника Варвары Пааль, выставка задумывалась давно, но только теперь обстоятельства сложились так, что получилось её организовать. "Хотелось, чтобы это была выставка именно экслибрисов. Ведь экслибрис — личный знак человека", - рассказала она и добавила, что отец никогда не работал на заказ. Произведения, появлявшиеся по его желанию, порой удивляли людей, для которых он их делал. Однако по прошествии лет стало понятно насколько профессиональны и точны образы, созданные графиком. В. Пааль отметила, что в экспозицию, в том числе, вошли работы из частного собрания его сотрудника Владимира Галицкого, который был хорошо знаком с Александром Шершнёвым и оценил его творчество ещё когда тот был начинающим художником. Также дочь А. Шершнёва заметила, что за года, которые прошли после смерти художника, в Пскове состоялось немало выставок. Она поблагодарила их организаторов, в том числе городскую библиотеку и региональное отделение Союза художников России. Она выразила признательность и сотрудникам Псковского музея-заповедника за то, что они поддержали инициативу семьи графика по открытию выставки в день его рождения.

«В этот жаркий день приятно видеть здесь так много людей, это значит, что Александр Шершнёв остаётся в наших сердцах", - заметил заместитель председателя Государственного комитета Псковской области Владимир Куприн. От имени руководителя комитета Александра Голышева, который не смог присутствовать "из-за административных хлопот", он пожелал выставке хороших посетителей. "Жизнь выравнивает людей, а смерть выявляет великих, - вспомнил В. Куприн слова одного мудреца. - Так, Александр Шершнёв становится ещё более популярным сейчас, после смерти". Ещё он поблагодарил семью художника за издание каталога выставки "Экслибрис, гравюра", "представляющий большую ценность для Пскова". В свою очередь Варвара Пааль обратила внимание, что его выход в свет стал возможен благодаря поддержке депутата Псковского областного Собрания Игоря Савицкого.

Многие из работ А. Шершнёва хранит и показывает широкому кругу людей Псковский музей-заповедник, некоторые из них можно увидеть и на этой выставке. Директор музея поприветствовал первых гостей "в уютном выставочном зале, где представлено творчество интереснейшего мастера" и хорошего психолога, точно передавшего характеры.

На церемонии открытия выступил директор Псковского музея-заповедника Ю.Н. Киселёв. Несколько слов также сказали и коллеги Александра Шершнёва. "Он был человеком ярким, его знал почти весь город. Многие его помнят и любят, - начал председатель псковского отделениях СХР Виктор Лысюк. - В астрономии есть такое понятие: где-то в космосе звезда потухает, а свет всё идёт. То же самое происходит и с художником. Он умирает, а работы его живут". Художники вручили В. Пааль диплом, которым наградила его отца Российская академия художеств и заметили, что его творчество так высоко оценили "жрецы искусства".

Затем слово взял Владимир Галицкий. "Я часто вспоминаю Шершнёва , проходя мимо его дома на улице Горького, в его окна всегда можно было постучать", - поделился он. Друг художника рассказал, что Александр Шершнёв позволил ему познать процесс создания гравюры. "Он был консервативным художником, в том смысле, что превыше всего ценил техническое совершенство", - подчеркнул В. Галицкий. По его мнению, Александр Шершнёв был особенным и в том, что в отличие от многих братьев-художников не был осторожен в раздаче комплиментов "товарищам по цеху". "Конечно, на экслибрисы лучше смотреть, держа их в руках, при свете мерцающей свечи или забытой керосиновой лампы, но и так тоже можно", - заключил он свою речь. Всего для экспозиции Владимир Галицкий отобрал 70 работ.

"Спасибо за то, что вы помните и уважаете отца", - ответила на воспоминания друзей, знакомых и почитателей творчества Александра Шершнёва его дочь, которая также, как и он, родилась 10 августа.

Напомним, что А. Шершнёва не стало в 2008 году. Он был одним из немногих художников, работающих в технике классической гравюры в России, уникальным художником-экслибристом.

Источник: Псковское Агенство Информации http://informpskov.ru/culture/66681.html