В Псковском музее открылись 2 выставки

19.08.2010

18 августа 2010 года в выставочном зале Псковского музея-заповедника открылась выставки «Драгоценный убор русских икон» и «Псковская область глазами художников», посвященных 500-летию вхождения Псковских земель в состав Русского государства.

На выставке представлена небольшая часть коллекции художественного серебра музейного собрания, состоящего более чем из тысячи произведений среброделия русских и зарубежных мастеров XV-XIX вв.

«Проект, который мы сегодня представляем, еще год назад носил название «Название «Святыни и древности Псковской земли», но музейная, научная, исследовательская деятельность творческий процесс, поэтому нынешний результат вышла за первоначальные рамки» - отметил, открывая выставку, заместитель директора по научной работе Псковского музея Борис Николаевич Харлашов.

Заместитель председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Наталья Леонидовна Сергеева обратила внимание, что Псковский музей обладает уникальным собранием древнерусских икон. Открытие выставки, стало значительным событием в культурной жизни нашего города. Наталья Леонидовна подчеркнула, важность страниц русской истории, связанных с православием. «Псковские иконы являются частью мирового культурного наследия, и с частью этого наследия, благодаря кропотливой работе музейных сотрудников, прежде всего Ирины Самойловне Родниковой псковичи и гости города смогут познакомиться на этой выставке» - заметила Наталья Леонидовна.

Давний друг музея, преподаватель Педагогического университета Лариса Яковлевна Костючук выразила искреннюю благодарность сотрудникам музея за выставку, которая затрагивает не только сердце и душу, но и будит разум.

Автор выставки, ведущий исследователь древнерусской иконописи Ирина Самойловна Родникова рассказала об особенностях и символике украшения русских икон.

Подлинное представление о духовном и художественном значении икон в истории культуры можно получить лишь, изучая их как целостные произведения литургического искусства.

Драгоценный убор не существовал отдельно от образа и был связан с ним не только по форме, но, прежде всего, содержательно и функционально.

И письменные источники, и изображения чтимых икон в живописи, а также состояние левкаса и красочного слоя, дошедших до нас древних икон, показывают, что во все эпохи украшения могли быть неотъемлемой составляющей самого замысла священного образа. Символическое истолкование убора издавна входило в богословие иконы, а сам он в лучших произведениях средневековых мастеров и ювелиров Нового времени составлял единый художественный ансамбль с живописью – сообщила Ирина Самойловна.

Наталья Ивановна Салтан рассказала о выставке «Псковская область глазами художников», отметив, памятники архитектуры города хранят своеобразную ауру, которая является источником вдохновения для многих поколений художников.