«Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря»

25.08.2010

«Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря» - так называется новый альбом, вышедший в издательстве «Северный паломник» накануне празднования одного из главных христианских праздников Преображения Господня.

Его автор – реставратор фресок собора Владимир Дмитриевич Сарабьянов. В Псков большая часть тиража была доставлена в дни пребывания Святейшего Патриарха Кирилла на Псковской земле - 19 августа - и вручена Патриарху в момент присутствия его в Мирожском монастыре.

Финансирование издания осуществлено в рамках программы «Культура Псковского региона». Идея издания родилась в Псковском музее-заповеднике и принадлежит директору Юрию Николаевичу Киселёву. Музей является хранителем этого уникального памятника древнерусского искусства.

Альбом даёт самое полное представление об ансамбле фресковой живописи собора, приводятся фрагменты отдельных важных иконографических сюжетов. Впервые подробная фотофиксация фресок была выполнена замечательным фотографом Отто Ивановичем Парли в начале XIX века. Текстовая часть альбома содержит: сведения по архитектуре собора, истории строительства, исследования и реставрации, а также иконографическую программу росписей и художественные особенности фресок. Приводятся новые данные, полученные в ходе последних реставрационных исследований стенописи и архитектуры.

Хорошее полиграфическое исполнение самого альбома - высокая планка издательства «Северный паломник», которое широко представляет в своих изданиях уникальную русскую средневековую культуру, позволит стать названному альбому замечательным представительским подарком гостям Пскова и области.

Презентацию издания сотрудники музея планируют провести в первой половине сентября.