Сияние и слава

16.03.2011

Иконы XVI-XVII веков из собрания Псковского музея будут участвовать в выставке Государственного Эрмитажа «Сияние и слава. Искусство православной церкви», которая откроется 19 марта 2011 года в Амстердаме, в выставочном центре «Эрмитаж Амстердам».

Во вступительном слове к научным материалам выставки, М.Б. Пиотровский подчеркнул, что задача данного проекта «... рассказать о двух важных событиях русской культуры, случившихся в последние 150 лет.

Во-первых, это – открытие миру художественной прелести древнерусского религиозного искусства. Во-вторых, – сохранение религиозного знания и духа православия музеями в долгий период жестоких ограничений на общение церкви с народом».

Впервые Государственный Эрмитаж столь полно покажет в Амстердаме свое собрание византийского, древнерусского искусства XIII-XVIII веков и памятники, созданные в XVIII-начале XX столетия. Во время работы выставки, которая продлится до 16 сентября 2011 года, пройдут концерты русской духовной музыки, культурные вечера, костюмированные экскурсии.

Шесть месяцев выставочный центр «Эрмитаж Амстердам» будет представлять тысячелетнюю духовную традицию русского православия.