Замечательные иконы и картины вернулись в музей после реставрации

20.10.2010

В коллекцию произведений изобразительного искусства после реставрации в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (Санкт-Петербург) возвратились иконы XVI века и живописные холсты ХVIII - ХХ столетий.

В.Л. Боровиковский. "Портрет князя Григория Семеновича Волконского"

Это, прежде всего, портреты, исполненные выдающимися русскими художниками Федором Степановичем Рокотовым ( «Портрет императрицы Екатерины II») и Владимиром Лукичом Боровиковским («Портрет князя Григория Семеновича Волконского»). Обе работы восемьдесят лет назад были подарены музею Государственным Русским музеем (г. Ленинград). Это было время активного пополнения музейных коллекций. Одновременно с упомянутыми портретами в 1930-м году из Русского музея поступили работы М.М. Антокольского, К.П. Брюллова, Ф.А. Бруни, Л.С. Бакста, Н.П. Богданова-Бельского, Э. Виже-Лебрен, М.Н. Воробьева, Н.Н. Ге, И.Е. Репина, К.А.Сомова, Я.Ф.Ционглинского, С.Ф.Щедрина и других мастеров отечественного искусства. Пережившие испытания, выпавшие на долю страны, чудом уцелевшие произведения изобразительного искусства нуждаются в постоянном профессиональном внимании, и прежде всего реставраторов. Такими спасителями произведений темперной и масляной живописи Псковского музея на протяжении многих десятилетий являются сотрудники института им. И. Е. Репина.

Ф.С. Рокотов. "Портрет императрицы Екатерины II"

Побывал на реставрации в Санкт-Петербурге и портрет дочери прославленного героя Отечественной войны 1812 года Петра Петровича Коновницына Елизаветы, исполненный в самом начале ХIХ века неизвестным художником (возможно, крепостным) и до поступления в Псковский музей, находившийся в Гдовском имении Коновницыных - Кярово. Именно эта работа представляла русский детский портрет ХVIII-ХХ веков на многих выставках.

В Санкт-Петербурге так же отреставрирована картина «Ночная пахота», включенная известным советским живописцем и графиком Алексеем Федоровичем Пахомовым в серию «Коммуна «Сеятель» и появившаяся на свет в 1930-м году.