Евгения Ивановна Сойгина

09.10.2010

8 октября ушла из жизни Евгения Ивановна Сойгина (25.05.1929-08.10.2010).

Евгения Ивановна давно не работала, жила интересами своей семьи, внуков и детей, но каждый раз, когда нам, музейщикам доводилось беседовать с ней о состоянии нашей культуры — она была не только заинтересованным собеседником , но и хорошо информированным. Ей трудно было смириться с отсутствием должного финансирования, утратой многих,когда-то «завоеванных» позиций в Псковской культуре. Е.И.Сойгина всегда оценивала сегодняшнюю ситуацию по бескомпромиссным меркам прошлого. В прошлом, за недолгие ее годы работы в Псковском музее (1968-1970) были осуществлены важные стратегические проекты. В 1968 году решением Совета Министров РСФСР на базе Псковского историко-художественного музея и памятников города был создан Псковский музей-заповедник. В состав заповедника вошли архитектурные ансамбли — Мирожского монастыря, Покровский комплекс, Псковский Кремль, Изборск. В 1969 году началось проектирование нового здания музея.

Несомненно, что короткий музейный период в жизни Евгении Ивановны, для нее был очень важен. Он связывал ее с тем, что было близко и дорого - музеем.

8 октября 2010 года на земле музейщиков стало меньше.