Открылась выставка автолитографий Эль-Лисицкого

29.12.2008

18 ноября 2008 года в Литературно-мемориальном музее Ал.Алтаева (Плюсский район, п/о Лосицы, д.Лог), филиале Псковского музея-заповедника, открылась выставка автолитографий Эль-Лисицкого, выполненных им в 1919 году к еврейской сказке «Козочка». Эта выставка является первой в цикле «Сказки народов мира», планируемых проводить в музее детской писательницы.

540 x 540

Когда-то давным-давно автор «Алисы в стране чудес» предварил свою первую рукопись сказки посвящением: «Рождественский подарок дорогой девочке в память о летнем дне». Вот с этим же посвящением, но не Алисе Лиддлл, а Марии Кортас, будет работать в музее Ал.Алтаева выставка до весны 2009 г.

Лазарь Маркович Лисицкий (10 (22) ноября 1890, с. Починок Смоленской губернии (ныне Смоленская область) – 30 декабря 1941, Москва) – советский художник и архитектор, также широко известный как «Эль Лисицкий»; один из выдающихся представителей русского и еврейского авангарда. Совместно с Казимиром Малевичем разрабатывал супрематизм.