Общественный совет при Минюсте России - в Приказной палате

13.09.2010

11 сентября 2010 года в г. Пскове, в историческом здании Приказной Палаты Псковского Кремля состоялось расширенное заседание Общественного совета при Минюсте России с участием Министра юстиции Российской Федерации Александра Коновалова.

В ходе заседания обсужден проект Основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан – базового документа, определяющего основные направления государственной политики по противодействию правовому нигилизму.

Правовой нигилизм – это фактор, препятствующий развитию гражданского общества, правового государства, формированию демократических институтов и рыночных основ экономики, способствующий развитию коррупции. Активное вовлечение экспертного сообщества в разработку и реализацию программ повышения правовой грамотности населения, системное участие в процессе правового просвещения общественных деятелей призваны выработать новые подходы к развитию государственной политики в сфере противодействия правовому нигилизму.

По итогам обсуждения принят ряд рекомендаций.

В обсуждении приняли участие:

ректор Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Общественного совета при Минюсте России Николай Кропачев,

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин,

полномочный представитель Правительства России в высших судах Михаил Барщевский,

первый заместитель генерального директора телеканала «Россия», тележурналист Александр Любимов,

президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Борисов,

президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Евгений Юрьев,

президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко,

президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, академик Юрий Толстой и другие.

По результатам заседания проведен брифинг для журналистов.

Псковский музей-заповедник организовал экскурсионное обслуживание для участников совещания по маршруту «Обзорная экскурсия по городу, с посещением Псковского Кремля».

Справка. В съезжей (Приказной) избе XVII в. располагалось воеводское управление Пскова. Здесь под началом воевод и дьяков было сосредоточено административное делопроизводство, вершились следствие и суд. По указу от 15 мая 1687 г. переименована в Приказную палату. Приказная палата - единственная сохранившаяся в Пскове административная постройка XVII в. Сейчас в здании палаты развернут экспозиционно-выставочный и культурный центр Псковского музея-заповедника, на втором этаже воссоздан интерьер палат времен воеводского управления.