Фонд открытого хранения оружия

22.09.2010

21 сентября 2010 года, в День воинской славы России, в «Доме Массона» (Комсомольский переулок, д. 6) состоялась презентация фонда открытого хранения оружия. На ней представлены образцы вооружения XVI-XVII веков, первой половины XX века.

В этот день 730 лет назад русские дружины под водительством князя Дмитрия Донского одержали победу на Куликовом поле.

Заведующая научно-фондовым отделом Ольга Анатольевна Васильева, напомнила, что в ноябре 2007 года в новое фондохранилище «Дом Массона» была переведена часть коллекции оружия. Она составила основу фондовой экспозиции «Знаки доблести и славы», на которой представлены образцы холодного, ударного и огнестрельного вооружения от II тысячелетия до нашей эры до начала XX века, а также награды, раскрывающие географию боевых подвигов русской армии. Этот фонд активно посещают псковичи и гости города, особенно в памятные дни военной истории нашего Отечества. О.А. Васильева заметила, что фонд оружия составляет около 1000 единиц хранения, значительная часть которого находится в музейных экспозициях, остальные - в открытом хранении.

Хранение фондов оружия должно отвечать целому ряду безусловных требований, которые в новом хранилище полностью соблюдены.

В истории коллекции можно выделить несколько периодов, самый значительный из них – 50-80-ые годы XX, когда жители Псковской области приносили найденное ими оружие в музей. Так, в 1987 году Юрий Иванов передал в музей большое количество немецкого и советского оружия, обнаруженного им на месте оборонительных сражений под Псковом летом 1941 года и боев по прорыву «Линии Пантера» в 1944 году.

Часть раритетов поступила в наше собрание из ведущих российских музеев. В 1956 году Государственный Эрмитаж передал коллекцию бердышей, протазанов, экспотонов. В коллекцию входит сувенирный топорик, которым в 1937 году был награжден член добровольного пожарного общества Пскова Илья Петров. Два бердыша XVII века принадлежали известному псковскому архитектору-реставратору М.И. Семенову и переданы в музей его внуком Михаилом Салеевым.

«В фондах оружия мы так же показываем картину московского художника Бориса Неменского «Отцы» - отметила Ольга Анатольевна. Б.Неменский по заданию студии им. Грекова неоднократно выезжал на фронт. Однажды он стал свидетелем того, как недалеко от города Великие Луки солдаты спасли ребенка. Они его по-отечески успокоили, согрели, накормили. Это событие легло в основу картины «Отцы», работая над которой, художник, прежде всего, воспевал мир и доброту. «Оружие не должно стрелять – это станет одной из основных идей экскурсии по фондам вооружения» - подчеркнула в заключение Ольга Анатольевна Васильева.

Первыми посетителями открытого хранения фондов оружия стали наши немецкие друзья из города–побратима Нойса.