Проверка сохранности иконы "Спас Елеазаровский"

30.09.2010

29 сентября 2010 г. сотрудники Псковского музея-заповедника художник-реставратор станковой темперной живописи Владыкин М.И., главный хранитель музея Проценко М.В., климатолог Платонова Т.А. и заведующий художественным отделом Селиверстов Ю.А. провели осмотр состояния сохранности иконы «Спас Елеазаровский» XIV в., переданной на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь.

Было отмечено, что в состоянии сохранности живописи иконы не произошло изменений. Что касается температурно-влажностного режима необходимого для хранения иконы, то он отвечает норме: внутри киота температура 18 С, 60 % влажности. В четверике собора Трех Святителей, где находится киот с иконой, температура 18 С, влажность 55 %. Для обеспечения большей стабильности параметров температурно-влажностного режима в киоте установлены пакеты с PRO SORB (гранулы силикагеля при необходимости впитывающие и отдающие влагу).

В соответствии с рекомендациями сотрудников музея и представителей Государственного научно-исследовательского института реставрации (г. Москва) в храме ныне снята большая лампада, ранее находящаяся в опасной близости к иконе и мешающая ее обозрению.

Напоминаем, что икона «Спас» XIV в. из экспозиции Поганкиных палат Псковского музея, 19 августа 2010 г. во время приезда патриарха Кирилла была торжественно передана на временное хранение сроком на 1 год в Спасо-Елеазаровский монастырь.