Заседание общественного совета по культуре в Приказной палате

11.10.2010

7 октября 2010 года в Приказной палате Псковского Кремля состоялся Общественный Совет по культурному наследию при губернаторе Псковской области, посвященный разработке концепции музеефикации Псковского Кремля.

С основным докладом «Псковский Кремль. Основные положения музеефикации» выступил директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев. Он отметил, что Псковский Кремль является памятником федерального значения и открыт для свободного туристического посещения. На территории Кремля находится действующий храм – Троицкий собор, в котором совершаются ежедневные службы. В Довмонтовом городе - памятник гражданской архитектуры XVII века – Приказная палата. В настоящее время в Приказной палате располагается отдел музея, включающий в себя интерьерную экспозицию XVII века, выставочные залы, информационно-туристический центр, сувенирный магазин. Псковским музеем-заповедником в Кремле осуществляется экскурсионное обслуживание туристов. В Приказной палате проводятся различные торжественные мероприятия: губернаторские, дипломатические приемы, регистрация браков, а также оказываются информационные услуги в сфере туристического сервиса. Главную проблему Юрий Николаевич видит в том, что потенциал Кремля не задействован полностью. Директор музея внес ряд предложений по музеефикации этого уникального памятника русского оборонительного зодчества.

Первым шагом в этом направлении должна стать подготовка документально-правовой базы, а затем реставрация и ремонтно-восстановительные работы на объектах музейного показа территории Кремля. «Турист должен увидеть, как выглядел город в 15 веке» - отметил Ю.Н. Киселев. Необходимо воссоздать ходовые части стен с кровлей, всходы, проходы через башни. Произвести ремонт башен (восстановление ярусов, заполнение бойниц). Ю.Н. Киселев предложил сделать каждую боевую башню Псковского Кремля объектом музейного показа, для этой цели оборудовать на них смотровые площадки с использованием исторических инсталляций. Особенно большим проектом должно стать восстановление Нижних решеток. Важным направлением деятельности станет создание туристической инфраструктуры. Например, организация аттракциона, где зрители увидят исторически-достоверные копии старинных пушек, в полевом и крепостном вариантах расположенные на территории Довмонтова города.

В осбуждении проблемы реконструкции храмов Рождественской батареи и Довмонтова города приняли участие члены Совета: губернатор Псковской облости Турчак А.А.,профессор ИИМК РАН Кирпичников А.Н., председатель псковского отделения ВООПиК Голубева И.Б., ответственный секретарь Совета Яковлева Е.А. и т.д. В заседании совета также принял участие директор Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Рамазан Колоев и генеральный директор Российского государственного театрального агентства Давид Смелянский.