Открытие фотовыставки «Освобождение Новоржева от немецко-фашистских захватчиков»

20.03.2011

16 марта 2011 года в Музее истории Новоржевского края, филиале Псковского музея-заповедника, состоялось открытие фотовыставки «Освобождение Новоржева от немецко-фашистских захватчиков».

Этой фотовыставкой открывается программа «Новоржев в сердце моем», разработанная Музеем истории Новоржевского края совместно с Фондом общественного возрождения, Администрацией и Потребительской кооперацией Новоржевского района. Главными целями этой программы являются обеспечение доступности экспонатов музея для населения и гостей города, организация краеведческого просвещения, пробуждение чувства гордости за свою малую родину и желания принять участие в ее развитии. Необычным является то, что выставка размещена в оконных витринах магазина «Универмаг». Это связано с тем, что по техническим причинам Новоржевский музей в настоящее время не может принимать посетителей.

На выставке представлены копии фотографий из фондов музея, повествующие о боевых действиях в период с 28 февраля по 10 марта 1944 года, фотопортреты участников сражений. Серия фотографий посвящена открытию в 1968 году памятника на Бородинской высоте, фотографии 1980-годов запечатлели приезд казахской молодежи на Дни памяти их земляков, участвовавших в освобождении города.

182440, Псковская обл., г. Новоржев, ул. Германа, 40. (Контактный телефон в Музее истории Новоржевского края – 8-811-43(код района)-22-484).