Собрание русского искусства музея пополнилось новыми произведениями.

20.10.2010

После постановки на Государственный учет произведения изобразительного искусства XIX и XX столетий поступили в отдел научно-фондовой работы, в хранение живописи и графики.

О.А. Еремеев. "Автопортрет. 50 лет спустя". 1995 г.

«Псков – гордость нашей страны» - слова художника Олега Еремеева (народный художник РФ, профессор, действительный член РАХ) определили его отношение к нашему городу и музею. Вся жизнь Олега Аркадьевича связана с Петербургом, где он родился и живет по сей день. Однако Псков по его словам «это как молитва». Преданность О. Еремеева городу хранят его пейзажи, портреты псковичей, а так же подаренные музею картины художника. В музейном собрании их уже шесть.

О.А. Еремеев. "У русской печки" (портрет Еремеевой С.Л.). 1988 г.

Любовью к Псковской земле было продиктовано и желание Натальи Николаевны Масленниковой (1927-2010), доктора исторических наук, профессора передать свой архив и семейные реликвии в наш музей, среди которых изящный женский портрет первой четверти XIX века, выполненный акварелью на кости.

Неизвестный художник. Портрет неизвестной. I четверть XIX в.