Белорусский реставратор проходит стажировку в Псковском музее-заповеднике.

28.10.2010

Татьяна Валерьевна Потворова – реставратор Брестского краеведческого музея уже третий год занимается реставрацией икон, картин, предметов археологии.

Цель приезда в Псков – повышение квалификации по реставрации темперной и масляной живописи. Как рассказала руководитель стажировки, заведующая реставрационным отделом Псковского музея Наталья Михайловна Ткачева, молодой специалист в течение недели проведет описание сохранности, фотофиксацию, укрепление красочного слоя и грунта на двух иконах 19 века, одна из которых выполнена в технике масляной живописи, другая - темперной.

«В первый же день я увидела работу опытных реставраторов. Наталья Михайловна поделилась со мной разработками, которые не только повышают эффективность реставрационного процесса, но делают его менее трудоемким» - рассказала Т.В Потворова.

Татьяна Валерьевна Потворова выразила надежду, что культурное сотрудничество между белорусскими и псковскими музейщиками будет развиваться.