Презентация альбома Сарабьянова В.Д.

29.10.2010

1 ноября 2010 г. в 12.00 в выставочном зале Псковского музея-заповедника, по адресу ул. Некрасова, д. 7, пройдет презентация альбома Сарабьянова В.Д. «Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря», вышедшего в серии книг «Памятники монументальной живописи Древней Руси».

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря уникальный памятник мировой средневековой культуры. Сохранившийся до наших дней каменный храм был построен во второй четверти XII в. по заказу Новгородского архиепископа Нифонта. Первоначально он представлял собой необычный для древнерусской архитектуры тип крестообразной постройки, заимствованный из Византии. Вскоре западные угловые помещения были надстроены до высоты основного объема здания.

Во внутренней отделке храма принимали участие византийские мастера. Они создали великолепный ансамбль фресковой живописи, который тесно связан с классическими образцами греческого искусства. Система росписей была детально разработана Нифонтом с целью христианского просвещения псковской паствы. С незначительными утратами этот ансамбль сохранился до настоящего времени, несмотря на то, что время и история не щадили его. Монастырь вместе с Псковом пережили трудные военные годы.

Спасо-Преображенский собор был свидетелем расцвета и упадка монастыря. Древняя стенная роспись долгое время была скрыта под слоем штукатурки, поздним поновлением. В результате длительных реставрационных работ эта жемчужина древнерусского искусства впервые после длительного сокрытия предстает перед нашим взором во всей своей красоте и великолепии. Настало время полного издания этого уникального фрескового ансамбля. Настоящее издание альбома фресковой росписи Спасо-Преображенского собора начинает серию книг, посвященных монументальной живописи средневекового Пскова.

Автором альбома является главный искусствовед Московского научно-реставрационного художественного управления, художник-реставратор высшей квалификации, кандидат искусствоведения Владимир Дмитриевич Сарабьянов. Под его руководством с начала 90-х гг. бригадой реставраторов в Спасо-Преображенском соборе был выполнен значительный объем реставрационных работ, получены новые результаты, сделаны интересные открытия. Монографическое издание состоит из трех глав. В первой главе рассказывается об архитектурных особенностях, истории создания, исследовании и реставрации Спасо-Преображенского собора. Вторая глава посвящена иконографической системе росписей. В последней главе автор подробно останавливается на художественных особенностях фресковой живописи. Издание богато иллюстрировано и снабжено схемами росписей. Выход в свет альбома -значительное событие в культурной жизни страны. Публикация предназначена не только для специалистов: историков культуры и искусства, но и для всех любителей родной старины.