Презентация альбома В.Д. Сарабьянова

02.11.2010

1 ноября 2010 г. в 2010 года состоялась презентация альбома В.Д. Сарабьянова «Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря», вышедшего в серии книг «Памятники монументальной живописи Древней Руси».

Вступительное слово на презентации произнес директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев. Он отметил значимость издания альбома и рассказал о проекте издания, посвященного монументальной живописи собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря.

Заведующая отделом «Древлехранилище» Волкова Светлана Алексеевна рассказала об изданиях, посвященных Спасо-Преображенскому собору Мирожского монастыря и хранящихся в Древлехранилище Псковского музея-заповедника.

На презентации выступили заведующая отделом хранения монументальной живописи Круглова Таисия Викторовна, председатель Псковского отделения ВООПИК Голубева Ирина Борисовна, директор издательства «Северный паломник», в котором вышла книга, Обух Сергей Владимирович.

В конце презентации слово предоставили автору книги Сарабьянову Владимиру Дмитриевичу. Он подчеркнул уникальность Спасо-Преображенского собора, его архитектуры и монументальной живописи и поблагодарил всех, кто способствовал выходу этой книги, в т.ч. Псковский музей-заповедник.

В завершении презентации директор Псковского музея-заповедника подарил библиотекам по экземпляру альбома.