Древние памятники в новом научном осмыслении.

03.11.2010

25 - 26 октября 2010 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства проходила Международная научно-практическая конференция «Деревянная культовая скульптура. Проблемы хранения, изучения, реставрации»

В своем приветствии в адрес участников конференции Министр культуры Российской Федерации А.А. Авдеев подчеркнул актуальность систематизации собраний деревянной культовой скульптуры и необходимость более широкого ее экспонирования. Директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Баржанова М. В. во вступительном слове рассказала о перспективах проекта «Деревянная культовая скульптура. Проблемы хранения, изучения, реставрации», который ставит перед собой задачи атрибуции, реставрации памятников, а также организацию международной выставки произведений из российских музеев.

В конференции активное участие приняли искусствоведы из провинциальных музеев Российской Федерации (Вологда, Калуга, Каргополь, Новгород, Нижний Новгород, Рязань, Псков), а также специалисты Белоруссии, Литвы, Италии.

С докладом «Собрание деревянной скульптуры XVI-XIX вв. Псковского музея-заповедника» на конференции выступила сотрудник Псковского музея О.А.Васильева.

"Христос в темнице". XVIII век. Из собрания Псковского музея-заповедника.

"Святой Николай Можайский". XVI век. Из собрания Псковского музея-заповедника.