Отреставрированные предметы декоративно-прикладного искусства вернулись в музей.

03.11.2010

В центре им. академика И.Э.Грабаря завершена реставрация музейных предметов

В центре им. академика И.Э.Грабаря завершена реставрация нескольких музейных предметов из кости и тканей XIX-XX столетия:

-католическое «Распятие»

-миниатюрная монетница

- изящная «Чесалка-рука».

С них удалены поверхностные загрязнения, восполнены утраченные детали, некоторые из которых укреплены. Отдельный интерес представляют головные уборы конца XIX века, выполненные из шелка и украшенные золотым шитьем. Как и платок машинной вышивки, эти вещи передают особенности русского быта и моды конца XIX - начала XX века.

В реставрации музейных предметов принимали участие сотрудники мастерской реставрации кости и тканей центра им. академика И.Э.Грабаря: Т.А. Горошко, И.В. Михайлова, Л.В. Гетьман, М.Н. Козина.

Памятники декоративно-прикладного искусства, отреставрированные в центре им. академика И.Э. Грабаря: