Открытие фотовыставки

08.11.2010

9 ноября 2010 года в картинной галерее Псковского музея-заповедника начинает работу выставка, посвященная музеям-усадьбам С.В. Ковалевской и Ал. Алтаева. На ней будут представлены фотоработы с видами усадеб. Открытие выставки состоится в 16.00 по адресу: ул. Некрасова, 7 (в картинной галерее).

В 1979 году было создано музейное объединение Псковской области и в состав головного музея в Пскове были включены филиалы, расположенные в различных районах области. В связи с 30-летием этого события Псковским музеем-заповедником осуществляется выставочный проект «Музеи-усадьбы Псковского края», в котором участвуют филиалы музея. В 2009 году состоялись фотовыставки из музеев-усадеб Н.А. Римского-Корсакова и М.П. Мусоргского. 9 ноября 2010 года в картинной галерее Псковского музея-заповедника начинает работу выставка, посвященная музеям-усадьбам С.В. Ковалевской и Ал. Алтаева.

ФОТОВЫСТАВКА «БЫЛО! ЕСТЬ! БУДЕТ!»

Мемориальный музей-усадьба С.В. Ковалевской

Представленные фотографии выполнены на основе фотосъемок сотрудников музея-усадьбы мастерской «ВЛ-ПРИНТ».

Мемориальный музей-усадьба С.В. Ковалевской - филиал Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, расположен в селе Полибино в старинном усадебном доме, построенном в середине 19 века, предположительно по проекту художника-архитектора А.П. Брюллова. Это одна из крупнейших усадебных построек на территории Псковской области – площадь каменного дома составляет 737 кв. м. На территории усадьбы сохранился старинный флигель, парк и озеро. Софья Васильевна жила здесь в возрасте с 8 до 18 лет.

Музей в Полибино существует с 1983 года. В его коллекции присутствуют личные вещи С.В. Ковалевской, предметы быта, книги, рукописи, портреты. В ходе собирательской работы скомплектованы интересные коллекции типологической мебели красного дерева конца 18 – середины 19 вв., графики, прикладного искусства. Из Швеции, Германии, Америки получены материалы, свидетельствующие о мировом признании ученого. Музей С.В. Ковалевской является единственным в мире мемориальным музеем первой русской женщины-математика, члена-корреспондента Петербургской АН, первой женщины - профессора Стокгольмского университета. Мировым признанием пользуется и музей ее имени. В 1997 году он был внесен в международный каталог «Музеи мира» под № 506.

ФОТОВЫСТАВКА «ЛОГ ГЛАЗАМИ ДРУЗЕЙ».

Литературно-мемориальный музей Ал. Алтаева

Авторы работ – молодые люди, открывшие для себя усадьбу Лог как остров, где удивительным образом переплетаются прошлое и настоящее. Юля Строгова, Яков Гуляко, Юра и Наташа Назаровы, Витя и Маша Лукьяновы живут в Петербурге. Они не профессиональные фотографы, но их творческий интерес и любовь к Логу – очевидны.

Литературно-мемориальный музей Ал. Алтаева – филиал Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника – расположен в старинном барском доме усадьбы Лог на берегу реки Плюссы. За свою двухвековую историю усадьба принадлежала различным дворянским фамилиям. Идея создания музея принадлежит последней владелице усадьбы Лог – О.К. Гориневской (1889-1978). В 1917 году ей, жене придворного архитектора, пришлось покинуть Царское Село и перебраться в Логовской дом. Уезжая в США в 1967 году, она завещала его государству – для организации в нем музея.

Ныне существующий музей посвящен писательнице М.В. Ямщиковой, урожденной Рокотовой (1872-1959), работавшей под псевдонимом Ал. Алтаев. Впервые она посетила Лог в 1895 году и в дальнейшем проводила здесь многие месяцы. Список книг Ал. Алтаева, насчитывает 144 единицы, две трети из них увидели свет до 1917 года. Любовь Маргариты Владимировны к выдающимся творческим личностям одарила молодые поколения начала ХХ века книгами о Галилее, Джордано Бруно, Карле Линнее, Гуттенберге, Рафаэле, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Шиллере, Андерсене, Сервантесе, Жуковском, Тургеневе, Лермонтове, Надсоне, патриархе Никоне...

На редкость обширна историческая география Ал. Алтаева – Англия, Америка, Нидерланды, Испания, Чехия, Швеция, Россия...и, конечно же, милая ее сердцу Псковщина.