Псковская плащаница совершила чудо.

03.11.2010

15 июля 2010 года произошёл пожар в здании реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря. В пожаре погибли иконы, картины. Эпицентр пожара находился рядом с помещением, где хранилась плащаница XVI века из фондов Псковского музея-заповедника.

Сотрудники центра не надеялись, что плащаница могла сохраниться. Однако из обломков потолка третьего этажа, копоти и грязи реставратору Е.В.Семечкиной удалось извлечь уникальный памятник. Он значительно пострадал – выгорели некоторые части шелковых деталей одежд, фон, но лицевое шитье сохранилось, что реставраторы считают чудом, так как градус температуры и количество воды, вылитой в данном помещении были запредельными.

Одновременно не были уничтожены огнем памятники из других музеев России, что сотрудники центра им. академика И.Э. Грабаря приписывают чудесному заступничеству Псковской плащаницы.