Открытие выставочного проекта «Музеи-усадьбы Псковского края»

10.11.2010

9 ноября в Картинной галерее состоялось открытие выставочного проекта «Музеи-усадьбы Псковского края», посвященного музеям Ал. Алтаева и С.В. Ковалевской.

Открывая фотовыставки, заместитель директора по научной работе Псковского музея- заповедника Борис Николаевич Харлашов отметил, что на Псковщине плодотворно работают музеи, посвященные деятелям науки и искусства, среди которых достойное место занимают литературно-мемориальный музей Ал. Алтаева и музей-усадьба С.В. Ковалевской.

Заведующая музея-усадьбы С.В. Ковалевской Валентина Павловна Румянцева заметила, что на выставке представлен итог работы по воссозданию музея, его настоящему и будущему. Поэтому название выставки «Было, Есть, Будет?» отражает надежду на будущее развитие этого замечательного памятника русской культуры.

«Лог глазами друзей» - наиболее точно отражает идею фотовыставки, посвященной музею-усадьбе А. Ямщиковой-Алтаевой, сказала заведующая филиалом Татьяна Николаевна Степанова. На выставке, представлены работы, авторами которых являются непрофессиональные фотографы, дети, друзья музея. По сути это семейный альбом, отражающий повседневную музейную жизнь. Пришло время, когда музеи-усадьбы, должны наполниться жизнью, стать местом встреч всех, заинтересованных в их возрождении.