Завершает работу выставка "Цвет серебра"

11.11.2010

В выставочном зале фондохранилища Псковского музея – заповедника «Дом Массона» 12 ноября завершает работу выставка «Цвет серебра», в состав которой вошли графические произведения псковского художника Александра Валентиновича Шершнева (1954 - 2008 гг.)

Относительно небольшая выставка (около 80-ти работ) с достаточной полнотой представила все грани творчества художника: от излюбленного А. Шершневым жанра экслибриса (книжного знака) до видовых гравюр памятников древней псковской архитектуры и книжной иллюстрации.

Выставка «Цвет серебра» работала на протяжении трех месяцев и привлекла к себе большое внимание псковичей, в особенности, знавших художника при жизни и гостей города, открывших для себя неизвестного ранее мастера резной черно – белой гравюры. К открытию выставки стараниями вдовы и дочери А.В. Шершнева был издан каталог с краткой биографической справкой о жизни художника, вступительной статьей, воспроизводящей около 50 работ художника.

Посетители выставки на память о художнике в дар от его наследников получили проиллюстрированную книгу А.С. Пушкина, изданную в 1991 году «Царь Никита и сорок его дочерей». Коллекционеры и любители графического искусства приобрели работы А. Шершнева, оформленные самим автором.

Организаторы выставки «Цвет серебра» предполагают в 2011 году издать полный свод творческого наследия художника Александра Шершнева.

После закрытия выставки работы А.Шершнева по желанию вдовы и дочери художника будут переданы на постоянное хранение в Псковский музей.