Встреча сотрудников Псковского музея с новгородскими коллегами.

24.03.2009

16 декабря 2008 года Псковский музей-заповедник посетили гости из Новгорода.

Встреча с научными сотрудниками Новгородского музея-заповедника прошла в Приказных палатах Псковского Кремля. Директор музея Юрий Николаевич Киселев приветствовал коллег из Новгорода. Ученый секретарь музея Татьяна Викторовна Медникова высказала пожелание о сотрудничестве в различных сферах деятельности Псковского и Новгородского музеев. Далее заведующая Приказной палатой Ирина Владимировна Храпченкова рассказала об истории создания экспозиции «Приказная палата» - административный центр Псковской земли 17-18 вв.», а также о работе информационного центра музея. Идея создания и работы информационной службы псковского музея вызвала интерес сотрудников новгородского музея.

Гости из Новгорода осматривают археологическую выставку

В ходе ознакомительной поездки новгородская делегация осмотрела Псковский Кремль, экспозиции Поганкиных палат, посетила Спасо - Прображенский собор Мирожского Монастыря с уникальными фресками 12 века. В доме Массона им было представлено открытое хранение фондов драгоценных камней и металлов, фарфора и стекла, самоваров, тканей, исторического оружия. По фондам их провели ведущие сотрудники отдела. В ходе экскурсии по городу наши гости познакомились с особенностями псковской архитектуры.

Гости из Новгорода на экскурсии по Псковскому Кремлю

В ходе встречи было высказано пожелание обмена опыта по совершенствованию экскурсионной и туристической работы.