Открытие выставки в Приказной палате

18.11.2010

22 ноября в 14.00 в Приказной палате открывается выставка «Свидетельства былых веков. Псковский Кремль по данным археологии».

На выставке представлены предметы, найденные во время археологических раскопок, производившихся в Псковском Кремле и Довмонтовом городе с 1930 г. по 1992 г., и хранящиеся в Псковском музее.

Экспонируемые вещи укладываются во временной диапазон от начала I тыс. н.э. до XVIII в.

Более многочисленная коллекция предметов X XII вв. – из Крома. Это – изделия ювелирного, косторезного, железоделательных производств. Среди экспонатов несомненный интерес представляет костяной гребень рубежа IX X вв. с прочерченными изображениями ладьи, дерева, фигурками коньков. Он был обнаружен во время археологических раскопок в Кремле в 1930 г.

Из дореволюционных находок – клад серебряных монет XVI в., найденный в Кремле в 1885 г. На выставке представлена часть этого клада.

Часть выставки посвящена археологическим исследованиям в Довмонтовом городе.

Выставка будет интересна специалистам и любителям истории.