Археологическая выставка в Приказной палате

23.11.2010

22 ноября в Приказной палате открылась новая археологическая выставка «Свидетельства былых веков. Псковский Кремль по данным археологии»

Заместитель директора Псковского музея-заповедника Борис Николаевич Харлашов, открывая выставку, посвящённую самой древней части нашего города, сказал, что она позволит псковичам и гостям города прикоснуться к раннему периоду Псковской истории.

Присутствовавший на открытии выставки депутат Псковской городской думы Николай Иванович Соболь отметил, что богатая история Пскова обязывает внимательно относиться к решению вопросов, связанных с сохранением его культурного наследия.

Автор выставки – старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Татьяна Николаевна Журавлёва рассказала о предметах, найденных в Кремле и Довмонтовом городе во время археологических раскопок 30х-90х годов ХХ века, представленных в экспозиции.

Несомненный интерес вызывают вещи, относящиеся к финно-скандинавскому миру: костяной гребень рубежа IХ-Х веков с прочерченными изображениями ладьи, паруса, дерева, фигурок коньков, ледоходные шипы, тигель, весовые гирьки. Из бытовых предметов XIIIIV века на выставке представлены отлично сохранившиеся амбарные замки и ключи, предметы военного снаряжения XIVVIII веков. Из дореволюционных находок – часть клада XVI в., найденного в Кремле в 1885 году.

Задача выставки – показать многогранную жизнь Псковского Кремля в разные периоды его истории, чтобы туристы смогли «живьём» увидеть древности нашего города.