„Земля Псковская, древняя и современная“

24.11.2010

22-23 ноября 2010 года в Псковском музее-заповеднике состоялась научно-практическая конференцию «Земля Псковская, древняя и современная».

В ходе работы конференции было заслушано 20 докладов. Среди выступавших: сотрудники Псковского музея-заповедника, Староладожского музея-заповедника, работники Псковского археологического центра, преподаватели Псковского педагогического университета имени С.М. Кирова, краеведы.

Открыл конференцию старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Анатолий Алексеевич Александров с сообщением, посвященным особенностям языческих верований в новгородских и псковских землях и их влиянию на духовную, политическую и экономическую жизнь до принятия христианства.

А.А. Александров

О результатах раскопок на территории Псковского Кремля в 2009-2010 годах в своем выступлении рассказал сотрудник ГУК «Псковский археологический центр» Алексей Владимирович Яковлев.

А.В. Яковлев

Большая группа докладов была посвящена музейным коллекциям из фондов отдела редких и рукописных книг Псковского Древлехранилища. В конференции приняли участие сотрудники Псковского музея-заповедника разных поколений.

И.С. Родникова

Особый интерес участников конференций вызвало сообщение сотрудника Староладожского музея-заповедника Бойцовой О.С. «Проблемы и перспективы археологической экспозиции Староладожского музея-заповедника».

О.С. Бойцова

Ряд выступлений посвящалось псковичам и жителям Псковской земли, внёсшим свой вклад в её развитие.

О.В. Федоров

В рамках конференции состоялась презентация книги Л.А. Фроловой (Псков). «Пожарные-добровольцы Псковского края».