Презентация нового шатра Покровской башни

08.12.2010

7 декабря 2010 года в Пскове в торжественной обстановке состоялась презентация нового шатра Покровской башни. В церемонии приняли участие губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак, и.о. председателя государственного комитета по культуре Александр Иванович Голышев, руководители и сотрудники строительной компании, которая проводила реставрационные работы, представители общественности, деятели культуры.

«Еще одна жемчужина города Пскова обрела свой первоначальный вид. По сути - это третье рождение Покровской башни. Первый этап работ предусматривал восстановление шатра, но мы на этом не будем останавливаться - впереди музеефикация Покровского комплекса», - сказал губернатор А.А. Турчак.

Работа по музеефикации начнется уже в 2011 году, соответствующие средства заложены в областном бюджете. Кроме того, в финансировании будут участвовать Министерство культуры России и Всемирный банк.

«Мы находимся в череде знаменательных событий: недавно мы с вами встречались на открытии башни Святых ворот, сегодня - на Покровском комплексе, и, я думаю, что уже в начале следующего года мы встретимся у Власьевской башни, которая впоследствии тоже будет музеефицирована. Хочу еще раз заверить всех, что сфера культуры и в дальнейшем будет оставаться в сфере повышенного внимания администрации области», - заявил губернатор.

В ходе мероприятия для СМИ были озвучены предпроектные предложения по музеефикации Покровской башни. Их представил заместитель директора по научной работе Псковского музея-заповедника Борис Николаевич Харлашов.

В интерьере Покровской башни предполагается разместить «Музей обороны древнего Пскова», включающий экспозиции, посвященные боевой истории Пскова с конца XVI до начала XVIII вв.

Нижний ярус башни нуждается в дополнительном археологическом изучении, после которого там могут экспонироваться конструкции первоначальной башни XVI в. Интереснейшими объектами музейного показа после археологических раскопок будут и подземные ходы («слухи»).

На втором ярусе башни целесообразно расположить экспозицию, посвященную Ливонской войне и осаде Пскова в 1581-1582 гг., поскольку именно здесь происходили главные боевые действия.

Третий ярус предполагается посвятить следующей крупной осаде Пскова шведскими войсками короля Густава Адольфа в 1615 г.

Экспозиция четвертого яруса, посвященного Северной войне, продемонстрирует графическими и аудиовизуальными средствами работы по модернизации Псковской крепости, строительству бастионов, в т.ч. Покровского полубастиона.

В экспозициях предполагается разместить муляжи вооружения, использовавшегося в XVI-XVIII вв., копии бытовых предметов того времени, образцы военного обмундирования, в т.ч. в виде восковых фигур воеводы, стрельца, пушкаря, солдат и офицеров периода Северной войны и др.

Проектом будет предусмотрена возможность использования музейного пространства и в холодное время года.

В результате реализации проекта в музейных экспозициях могут реализовываться образовательные программы для школьников и студентов, программы по военно-патриотической тематике, проводиться целевые мероприятия, приуроченные к датам исторических событий псковской военной истории.

Туристы смогут фотографироваться в экспозициях в облачении различных эпох, осмотреть подземные фортификационные сооружения, подняться на шатер Покровской башни в «чердачок» и полюбоваться панорамой исторического центра Пскова.

Фото Лагунина И.И. руководителя

представительства «Российской ассоциации

реставраторов по Псковской области»