XVII Санкт-Петербургские международные религиоведческие чтения «Памятники сакрального искусства в контексте современности&

10.12.2010

30 ноября – 2 декабря 2010 года в Государственном музее истории религии прошли XVII Санкт-Петербургские международные религиоведческие чтения «Памятники сакрального искусства в контексте современности», в которых приняли участие сотрудники Эрмитажа, Русского музея, Российской Академии Художеств, а также искусствоведы из Великобритании и Японии.

Внимание участников привлекли доклады сотрудников провинциальных музеев: Ярославского музея – заповедника, Амурского краеведческого музея, Национального художественного музея Республики Беларусь.

Псковский музей-заповедник на чтениях представляли хранители: Васильева О.А. выступившая с докладом о памятнике деревянной скульптуры «Христос во гробе» XIX века из фондов Псковского музея и Галицкая И.А. – об уточнении датировки иконостаса Троицкого собора.