Апробирование музейных предметов

10.12.2010

В 2008 году в отделе научно-фондовой работы Псковского музея был создан сектор хранения фонда драгоценных металлов и камней, в задачу которого входит не только хранение, но и организация апробирования музейных предметов.

За два года в Северо-западной Пробирной палате прошли экспертизу 7715 экспонатов, что в 100 раз больше всех предшествующих лет существования Псковского музея. В этом году юридический статус предметов из драгоценных металлов получили еще 1299 единиц хранения, среди которых - клад западноевропейских монет XI столетия, западноевропейские украшения X-XI веков и элементы традиционного мужского костюма сето начала XX столетия.

Замечательные памятники истории и искусства хранятся в открытой для посетителей «Золотой кладовой» фондохранилища «Дом Массона» Псковского музея.